Государственная итоговая аттестация

Приказ департамента образования и науки Брянской обл.№597 от 06.05.2022  «О сроках обработки экзаменационных работ и апелляций о несогласии с выставленными баллами при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в основной период в Брянской области в 2022 году.

Приказ Департамента образования и науки Брянской области  2.12 2021 г №1637  О разграничении полномочий при организации и проведении итогового собеседования по русскому языку на территории Брянской области в 2021/22 учебном году.

Приказ Департамента образования и науки Брянской области  2.12 2021 г №1638 Об организации и проведении итогового собеседования по русскому языку в 2021-2022 учебном году на территории Брянской области

Приказ Департамента образования и науки Брянской области  2.12 2021 г №1639 Об утверждении регламента подготовки, проведения и обработки материалов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2022 году

Регламент подготовки, проведения и обработки материалов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2022 году

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2022 году

Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку  в Брянской области в 2021-2022 учебном году

  • Приказ Департамента Образования и Науки Брянской области №1514 от 8.11.2021 г. «О сроках и местах регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021-2022 учебном году на территории Брянской области»
  •  Памятка для выпускников и их родителей
  • Собеседование по русскому языку 9 класс
  • Уроки помогут на экзаменах.
  • Постановление Правительства РФ от 26.02.2021 №256 » Об особенностях проведения ГИА  по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021.г.
  • Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной.Экзамены по всем учебным предметам (за исключением иностранных языков) проводятся на русском языке.На территории Российской Федерации ГИА-11 организуется и проводится Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

    За пределами территории Российской Федерации ГИА-11 проводится Рособрнадзором совместно с учредителями российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию и реализующих основные образовательные программы среднего общего образования, и загранучреждениями Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющими в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения.

    ОСОБЕННОСТИ 2022 ГОДА

    Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов:  

    не планирующим поступать в вузы, достаточно сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и базовой математике) в форме ЕГЭ;  

    планирующим поступать в вузы, необходимо сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и базовой математике) в форме ЕГЭ. 

    ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы по выбору выпускники выбирают по необходимости для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета.

    Рособрнадзор разъясняет особенности проведения ГВЭ для выпускников 11 классов в 2021 году

    Выпускники 11 классов, не планирующие поступать в вузы, для получения аттестата в 2021 году должны будут сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): русский язык и математику.

    Лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также детям-инвалидам и инвалидам для получения аттестата достаточно будет сдать по их выбору только ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку.

    Рособрнадзор разъясняет особенности проведения ОГЭ для выпускников 9 классов

    Девятиклассники сдают четыре экзамена: два по обязательным предметам (русский язык и математика) и два по выбору.

    Департамент образования и науки напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ГИА-2022

    Департамент образования и науки Брянской области напоминает, что прием заявлений на участие в ОГЭ завершается 1 марта, на участие в ЕГЭ завершается 1 февраля.

    При подаче заявления на участие в ЕГЭ в нем необходимо перечислить предметы, которые участник планирует сдавать. При этом можно указать любое количество предметов.

    Выбирать предметы для сдачи необходимо с учетом того, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ и какие предметы вуз будет засчитывать в качестве вступительных испытаний. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.

    Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту обучения. Выпускники прошлых лет должны подать заявление муниципальные органы управления образования, осуществляющие управление в сфере образования

    Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и доверенности.

    Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в особых условиях организации экзаменов, при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники экзаменов дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

    Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии. Оригинал или копия иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

    Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

    Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

    Рособрнадзор запустил «Навигатор ГИА» для помощи выпускникам и учителям в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

    Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ) в 2022 году. «Навигатор ГИА» размещен в специальном разделе на сайте Рособрнадзора.

    «Понимая все сложности учебного процесса в условиях пандемии, мы подготовили этот навигатор, чтобы облегчить выпускникам и их учителям поиск нужной информации для подготовки к экзаменам. Материалы были оперативно обновлены с учетом результатов экзаменационной кампании 2020 года и изменений в ЕГЭ и ОГЭ 2021 года. Они будут полезны как для организации занятий в классе, так и для дистанционной и самостоятельной подготовки. Нам важно, чтобы все выпускники получили максимум полезной и актуальной информации, которая поможет им организовать подготовку к итоговой аттестации», — заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

    «Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2021/22 учебном году. Также он поможет выпускникам и педагогам сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ. Он включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов. Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей».

    Информация в «Навигаторе ГИА» будет дополняться и обновляться с учетом актуальных изменений.

ГЕГЭ изнутри: от разработки заданий до получения результатов

  • Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:
  •  в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

                ДОКУМЕНТЫ

 Региональные документы о ГИА-9

 Документы по ГИА (ЕГЭ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *